Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А правда, что...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: А правда, что... Ответить с цитатой

Вселенная имеет форму бублика? размышляет о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кроль да кефир
уши
цитировать

уши


Репутация: +104/–11    

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 10467
Откуда: пришел пиздец?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с хули бы нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не бублик, а тороид.



Причем тороид четырехмерный. Причем с нулевым внутренним радиусом.

Исходя из Общей Теории Относительности* и прочей космологической хуеты, у Вселенной нет границ но есть ограниченный объем. Другими словами, если будешь двигаться в одну сторону, через какое-то время вернешься в исходную точку с обратной стороны. Или, скажем, можно представить в виде комнаты без стен. Дойдя до северной стороны комнаты мы окажемся с обратной стороны у южной стороны.



* Теория Относительности утверждает, что нет универсальной инерциальной системы координат, относительно которой можно рассматривать любые процессы во Вселенной. Если согласиться с гипотезой Большого Взрыва, расширение Вселенной происходит относительно любой ее точки. Другими словами, объем увеличивается, но границ нет. Как-то так.

Лет 15 назад, в журнале "Наука и Жизнь" читал статью, в которой Вселенная описывалась в форме сферы. Трехмерное пространство Вселенной - поверхность четырехмерной сферы.
Представить эту всю топологию этой хуеты можно на примере n-1 мерного пространства. Скажем, поверхность нашей Земли - пространство Вселенной. Двигаясь в одном направлении, мы рано или поздно вернемся назад с обратной стороны. Как-то так.

Признаться, 15 лет назад уверовал я в это представление Вселенной (в виде сферы) и каждый раз, когда с друзьями на пьяную голову начинали спорить о всякой метафизике - начинал описывать Вселенную в виде сферы.

Этим летом задрачивал клеточные автоматы. Поверхность автомата может быть трех типов - ограниченная, безграничная и замкнутая:
- Ограниченная поверхность весьма уныла и неинтересна. У каждой клеточки есть 8 соседей. В ограниченном автомате, у клеточек которые находятся на границах, есть всего 5 соседей. Тоесть алгоритмы взаимодействий клеточек будут работать только на расстоянии от границ. На границах они будут неполноценными из-за отсутствия трех соседей. Впрочем, многие даже автомат Конвея умудряются программировать на плоскости с границами
- Безграничная поверхность имеет парочку костылей, которые не дают полноценно запрограммировать такой автомат. Тут ведь дело в том, что можно задать только вектор развития автомата и рано или поздно автоматик вырастет до тех размеров, когда комп перестанет с ним справляться.
- Ну а замкнутая поверхность - это самое оно. Замкнут автомат точно так-же, как наша многострадальная Вселенная. Клеточки, которые находятся на границе автомата, взаимодействую с клеточками, которые находятся на противоположной границе.



Так вот, когда задрачивал эти автоматы, пытался представить топологию поверхности автомата в трех измерениях. И вот тут как раз сфера-то и не получается, как ты эту плоскость не сворачивай. Если свернуть в сферу - границы автомата скукожатся в одну точку. А свернуть его на самом деле очень просто. Сворачиваем плоскость так, чтобы замкнуть левую и правую границу - получаем трубку. А дальше замыкаем верхнюю и нижнюю границу - сворачиваем трубку и получаем Тор.



И что самое интересное - все окружности этого тора имеют одинаковый диаметр.

Но вернемся к нашей пьянке. В понедельник нализались пива, и чего-то опять залезли в тему космологии-метафизики. Опять начали обсуждать Большой Взрыв и форму Вселенной. И опять по привычке хотел было запеть старую песню о сфере. Но вспомнил о своем клеточном автомате и с каким трудом у меня получилось его свернуть.

На самом деле, свернуть пространство можно и в тор и в сферу. Но у сферической модели четырехмерного пространства есть недостаток. Из-за того, что границы такого пространства скукожены в точку - мы можем описать любую окружность для того, чтобы попасть в исходную точку. А в нашей Вселенной такие фокусы не работают.
Хотя и у моего тора есть некоторые моменты, которые умом не понять (все окружности этого тора имеют одинаковый диаметр; нулевой внутренний радиус; четыре измерения). Но с точки зрения топологии, все эти моменты - несущественны.

Сегодня весь день шарился по этой теме в Интернете. Оказывается, не я первый пришел к такому выводу. Одного штришка нагуглил, который пришел к тому-же выводу вообще каким-то немыслимым образом (изучая самоорганизующиеся системы).

Так что, Вселенная имеет форму бублика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Четырёхмерная жопа - это это множество трёхмерных жоп, вложенных одна в другую таким образом, что для существ с трёхмерным восприятием мира (таких, как Homo Sapiens), она всегда повёрнута дыркой к смотрящему, с какой стороны ни посмотри.



_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
король а ля зефир
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +80/–3    

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 6364

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это "замыкание" в научной литературе называеться "периодические граничные условия". Это вообще одна из основных парадигм моделирования любых систем, начиная от атомного до моделирования галлактик.

а откуда взялось, прстите, что бублик нулевого радиуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):
вот это "замыкание" в научной литературе называеться "периодические граничные условия".


Буду знать

Markus писал(а):
а откуда взялось, прстите, что бублик нулевого радиуса?


Не помню. Пьяный тогда был. Это я как-то из своего клеточного автомата пришел к такому выводу.

Вообще, можно предположить, что расширение Вселенной - это увеличение этого радиуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, специальная теория относительности описывает время как четвертую координату. А общая теория относительности говорит, что координаты "замкнуты". Получается, что нашу Вселенную ждет Большое Скукоживание. размышляет о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
король а ля зефир
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +80/–3    

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 6364

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, я как бы не специалист, но, по-моему, там все неясно, тобишь не факт что она расширяеться (или пульсирует). Еще Энштейн ввел понятия космологической константы, она, если по простому, вносит коррекции в модель развития вселенной. Вобщем там непонятки сплошные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
король а ля зефир
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +80/–3    

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 6364

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобщем, модель может быть предельно простой для понимания, но все равно тут нужно много информации всосать, что бы ее обработать и выдать что либо вменяемое, а не палкой в небо. Координаты замкнуты, я думаю, это слегка обобщенное понятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):
Еще Энштейн ввел понятия космологической константы, она, если по простому, вносит коррекции в модель развития вселенной.


Да. А потом Эйнштейн эту космологическую константу назвал своей величайшей ошибкой. Бритва Оккама

Markus писал(а):
не факт что она расширяеться (или пульсирует).


Так ведь на данный момент это основная действующая модель Вселенной. Красное смещение и реликтовые излучение - тому подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве, когда не знал о "Бритве Оккама", использовал термин "космологическая константа Эйнштейна"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
король а ля зефир
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +80/–3    

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 6364

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, не знаю, потом, по-моему, чето пересчитали, и поняли, что возможно, что величайшая ошибка Энштэйна, вовсе наоборот - величайшее открытие, так что
К сожалению, я в материале не ориентируюсь, ссылок вменяемых дать не могу.

Красное смещение и реликтовое излучение это хорошо, но там же опять не один параметр. Это ж все на видимой материи, а темной на порядок почти больше во вселенной, так что снова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):
но все равно тут нужно много информации всосать

Сколько я этого всосал в детстве из "Науки и Жизнь" - страшно вспоминать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
король а ля зефир
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +80/–3    

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 6364

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, это хорошо, тем более, что в математике шаришь.

если хочешь, могу тебе статей современных на эту тему подкинуть из научных журналов.

потому что наука и жизнь это гуд, но реально народ на месте не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB