Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка X61 Kraken

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Наука и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 8:42 am    Заголовок сообщения: Установка X61 Kraken Ответить с цитатой

Я уже писал на форуме, что у меня возникли проблемы с перегревом процессора, в этой теме будет небольшой гайд по установке системы жидкостного охлаждения X61 Kraken. Подробный обзор можно посмотреть тут:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T0SQxY1CVSU[/youtube]

Я остановлюсь только на отдельных практических моментах.

Что важно учитывать до покупки системы охлаждения?
1. Если это башенный куллер - проверьте, чтобы устройство подходило по габаритам. Может не закрыться боковая крышка, вентилятор перекроет один из портов оперативный памяти, или даже придется снимать радиаторы с материнской платы.
2. Для жидкостного охлаждения сразу продумайте куда вы будете его монтировать. На старых корпусах может не быть креплений, не влезут вентиляторы, не хватит длины шлангов.
Я ставил X61 в корпус nzxt 440 - тут есть два места для крепления - сверху и на передней панели(если снять вентиляторы):


В комплект входит сама система охлаждения, два 140 мм вентилятора, переходник для процессоров АМD, бекплейт и винты крепления.


Перед установкой обратите внимание на два момента
1. С какой стороны вы планируете крепить вентиляторы на радиатор. Не думаю, что хорошей идеей будет гнать горячий воздух на видеокарту и процессор.
2. С какой стороны вы будете подключать кабели питания вентиляторов. Допустим, если ставить радиатор сверху - лучше прикручивать вентиляторы так, чтобы провода шли по задней стенке(на фотографии пример).


И последние приготовления. Советую перед установкой скачать гайд на телефон или планшет. В коробочной инструкции вообще нет информации по установке на АМD, а для Intel не все моменты учтены - для 115х и 2011 разные держатели.


Система охлаждения устанавливается без каких-либо вспомогательных инструментов. На заднюю стенку материнки крепим бекплейт, прикручиваем держатели с другой стороны.




Вся эта конструкция должна немного люфтить, не пытайтесь прикладывать силу, а то дурне діло нехитре - можно сломать бекплейт. Сверху ставим водоблок, фиксируем гайками. Все.


Я не буду описывать установку всей периферии, остановлюсь только на блоке питания. X61 подключается сразу к трем портам - usb, sata, cpu_fan. Если у вас в корпусе отдельная секция под БП(шахта) и сам блок питания модульный - лучше сразу подключить все необходимые провода, иначе кабель-хаос может перекрыть доступ к БП.


По этой же причине блок питания лучше сразу прикрутить к съемной задней крышке и потом всю эту конструкцию ставить в корпус.


Для лучшей вентиляции я оставил только одну корзину под HDD.


С механической работой закончили. Переходим к настройкам. Для управления системой охлаждения используется фирменный софт.


Я не советую им пользоваться. Да, он функциональный и вы можете управлять X61 даже со смартфона, но есть вопросы к надежности. В одном из обзоров человек жаловался, что софтина отключилась, а с ней и все охлаждение(процессор перегрелся).
Я вчера ее тестировал. Во-первых, программа глючная - запускается через раз, грузит систему. Во-вторых, при выборе отдельных вкладок программа пишет, что снимает с себя любую ответственность за поломки(нафига оно мне надо?). В-третьих, после установки софт самостоятельно включил некий "бесшумный режим", из-за чего помпа начала дико тарахтеть. Решение нашел только в гугле.
Рекомендую избегать фирменного софта CAM - настроить работу системы охлаждения в биосе.

Так выглядит система после сборки.





Остается только протестировать работу.
Напомню, что с боксовым кулером процессор грелся до 76-77 градусов на максимальных настройках в Андромеде. Вообще, игры на фростбайте хорошо нагружают компьютер, поэтому их часто используют в тестах.

До:
Видеокарта 62 градуса
Процессор 76
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fR8MwEhAPSg[/youtube]


После:
Видеокарта 60-61
Процессор 40-41
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7S2IvBuHxWM[/youtube]

В один момент Андромеда начала перманентно грузить процессор на 100%(почти стресс-тест), температура не поднялась выше 43.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GEHAvYR7t78[/youtube]
При небольших нагрузках(браузер, фотошоп) средняя температура в районе 29-30 градусов.


Что в итоге?
Система хорошо охлаждает процессор. Легко устанавливается. На низких и средних оборотах работает бесшумно, на высоких поднимается гул как от вертолета. Есть проблемы с софтом.
Я бы хотел еще протестировать с разогнанным процессором, но уже в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого ты психанул
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки да, получилось немного OP - на улице 27 градусов, процессор 28-29, а если еще снять крышку системника - работает вместо кондиционера
Ничего, буду развлекаться разгоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4690К удалось разогнать с 3,5 GHz до 4,7 GHz\1,28 V:


Максимальная температура 62 °C.


Система запускается и при 4,9 GHz\1.3 V, но стабильно работать отказывается:


Если брать частоты ниже:
4,3 GHz работает стабильно на 1.2 V (температура 54 °C); 4,5 GHz\1.25 V - температура 59 °C

Я тестировал работу в играх на ультра настройках с тесселяцией, сглаживанием теней и прочими пэка-элитными штуками.
В статичных сценах разница есть, но несущественная:



В динамике разгон повышает нижний порог фреймрейта. Например, в Deus EX на 3,9 GHz фреймрейт иногда падает до 50 FPS:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RrgzhDLwyiI[/youtube]

На 4,7 GHz стабильно держится в пределах 60 FPS:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mp_QFG6JBgY[/youtube]

Аналогично в Андромеде.
3,9 GHz:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7S2IvBuHxWM[/youtube]

4,7 GHz:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aOK3A77EcW8[/youtube]

Я привожу примеры для 4,7 GHz, но в большинстве ситуаций процессор раскрывает видеокарту уже на 4,3 GHz. Имхо, идеальный вариант для игр в Full HD - 4,3 GHz\1,2 V. Во-первых, не перегревается, во-вторых, обеспечивает стабильные 60 FPS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и X61 Kraken справился нормально, если не считать гул от вентиляторов. Температура позволяет взять даже 5.0 GHz, просто стремно повышать напряжение выше 1,3 V.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, для небольшого разгона это оверкилл. Даже в лютую жару температура проца держалась на уровне 35-40 градусов. Другое дело, что для таких задач хватит башенного куллера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая у него вообще продолжительность жизни? На видяхах пропеллеры умирают регулярно, мож имеет смысл один раз потратиться на такую штуку и забыть про охлаждение на весь остаток жизни?
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальная гарантия у данной модели 6 лет, но я бы не рискнул столько ее использовать. Если обойдется без происшествий, то рассчитываю на года 3.

Только учитывай, что для видяхи нужен еще кронштейн за 1000 гривен(или кастомный скрафтить):


и там все равно ставится один вентилятор для охлаждения цепей питания на видяхе:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RlGMhASE22w[/youtube]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танунафиг тогда, мороки много У меня пропеллеры дето по три года и живут.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, водянка нужна либо для очень горячих процов\видеокарт, либо исходя из эстетических\практических целей. Например, ты собираешь мощную игровую систему в маленьком корпусе и не каждый башенный куллер туда влезет. Или у тебя корпус с окном и ты хочешь видеть красивый логотип корсейр вместо одоробла на половину материнки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight Sparkle
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–5    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 26161

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура проца зимой)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Наука и технологии Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB