Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать абсент своими руками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-т опять загорелся дурной идеей

Провел инвентаризацию. Имеется в наличии 2-х литровая коническая колба из боросиликатного стекла, насадка Вюрца (плюс одна запасная)



Также есть два шариковых холодильника. Спиртометр нашел. Не нашел пвх-трубку (выбросил походу) и штатив. Собсно их надо докупить. Дефлегматор еще нашел - до сих пор не понимаю, нахуя я его покупал

Немного приценился, чего мне не хватает.

Нашел контору в Киеве, которая спирт от 5-ти литров продает.
5 литров спирта - 300 грн.

Штатив целиком брать - как-то дорого, ну и тем более мне одна только лапка нужна для крепления холодильника.
Стойка штатива - 322 грн.
Лапка - 125 грн.

Также, когда покупал колбу и насадку, дико затупил и не взял переходник. Герметичность соединения каждый раз обеспечивал размоченным хлебушком. Герметичность, правда, так себе - хлебушек от температуры быстро высыхает и трескается, приходится домазывать. Не тру. Надо взять переходник.

На Вюрце шлиф 19/26. На колбе - 29/32. Нашел такой переходник.



145 грн.

А еще, ну и аж свербит, как хочется такой бульбулятор намутить:



На алиэкспрессе нашел, но потом поискал - нашел дешевле в Киеве. На 500 ml, чего хватит с головой. 810 грн.

Итого в 2000 спокойно так укладываюсь. 298 грн остается еще на травы и пвх-трубки размышляет о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17227
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

держи в курсе процесса, очень интересная тема, сам думаю попробовать. Уж больно люб сердцу сей напиток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со шлифами че-т затупил, но вроде разобрался.

Короч, на моей 2000 ml колбе шлиф 29 мм, на насадке Вюрца - 19.
На бульбуляторе (500 ml) шлиф 24 (нижний, который в колбу вставляется). Есть еще вариант бульбулятора на 1000 ml со шлифом 29, но он стоит в 4 раза дороже (3500 грн вместо 800).
Колбочка, которая в комплекте с бульбулятором идет - мизерная (походу тоже на 500 ml или на литр - хер поймешь). Хотелось бы бульбулятор приспособить к своей 2000 ml колбе. Так, чтобы прям на колбу насадить бульбулятор, сделать экстракцию, снять бульбулятор, через переходник насадить Вюрца с холодильником и сразу перегнать. Но проблема в том, что бульбулятор (24 шлиф) будет проваливаться в колбу (29 шлиф), поэтому нужен еще один переходник. Такой переходник (29-24) найти трудно. Но я вот че подумал, мне же полюбому покупать переходник с колбы на Вюрца (29 - 19), значит мне уже не с 29 нужен переходник, а с этого 19. Такой переходник (19 - 24) нашел, как раз за те 300 гривен, которые довеском останутся. размышляет о_О

Короч, все стекло собрать не проблема. Как появятся лишние 2000 грн - затарюсь и буду гнать

Бульбулятор вообще дико охуенна штука, чего я его раньше-то не купил.



Короч, в колбу (2) наливается спирт, в бульбулятор насыпается трава (5). Колба нагревается. Спирт испаряется, проходит по трубке (3) мимо бульбулятора, конденсируется в холодильнике (9) и капает в бульбулятор на травы. Когда в бульбулятора соберется достаточно жидкости - она автоматически сливается через боковую трубку-сифон (6) обратно в колбу. Но, то что вымылось из трав - не кипит в колбе, поэтому в следующем цикле опять чистый спирт идет по трубке в холодильник и в бульбулятор, где опять промывает травы. Все это работает автоматически и может продолжаться до тех пор, пока в бульбуляторе не останется бесцветное сено.
Можно еще один цикл тупо в холостую сделать, без трав - чтобы выпарить часть спирта из экстракта и собрать его в бульбуляторе.
В качестве трав туда можно все что угодно сыпать - хоть петрушку, хоть сушеные помидоры. Типочек на ютубе туда перца красного насыпал, потом от экстракта вымораживанием все говно отделил и получил чистый капсаицин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blum
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7122
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не очкуешь колбу Эрленмейера нагревать?
Тем более в толстостенную. Я в своё время штук пять таких тонкостенных угробил именно нагревом. Настоятельно рекомендую найти круглодонную колбу, в крайнем случае плоскодонную.
PS Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она же вроде как из боросиликатного стекла - должна выдерживать. К тому же я ее не на открытом огне грею, а с нормальной такой прослойкой соли. Кастрюлька, в нее килограмма 3-5 соли и сверху колбу. Тепло равномерно по дну распределяется. Последний раз, когда делал абсент, колбу еще фольгой пришлось обворачивать, чтобы уменьшить теплопотери - соль часть тепла рассеивает и на говеной плитке все это дело очень долго грелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blum
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7122
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если уже пробовал, тогда удачи... Ждём отчётов:)
PS Эх, где моё стекло ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три раза уже делал абсент в этой колбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slav писал(а):
держи в курсе процесса, очень интересная тема, сам думаю попробовать. Уж больно люб сердцу сей напиток

только не говри, что ті ксенту пил
_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blum
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7122
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil-Beaver писал(а):

только не говри, что ті ксенту пил


Для человека, верующего в холодный термояд, и ксента- абсент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так абсента в продаже нет, насколько я знаю. Та же ксента - это анисовая водка, подкрашенная непойми чем. Настоящий абсент не может быть таким зеленым. Если его на солнышке под открытыми лучами оставить - он уже через пару часиков будет янтарного цвета, с слегка различимой зеленоватостью. Да и если в шкаф спрятать - хлорофилл в спирте окисляется. Думаю, о дистилляции и речи быть не может, если его красителями красят. И о полыни (Artemísia absínthium) речи быть не может - без дистилляции эту горькую бяку невозможно было бы пить. В итоге имеем анисовую настойку + ароматизаторы + красители + наебалово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно.
_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полистал тредик, а нельзя старіе фотки восстановить?
_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Со шлифами че-т затупил, но вроде разобрался.


Бульбулятор вообще дико охуенна штука, чего я его раньше-то не купил.



Короч, в колбу (2) наливается спирт, в бульбулятор насыпается трава (5). Колба нагревается. Спирт испаряется, проходит по трубке (3) мимо бульбулятора, конденсируется в холодильнике (9) и капает в бульбулятор на травы. Когда в бульбулятора соберется достаточно жидкости - она автоматически сливается через боковую трубку-сифон (6) обратно в колбу. Но, то что вымылось из трав - не кипит в колбе, поэтому в следующем цикле опять чистый спирт идет по трубке в холодильник и в бульбулятор, где опять промывает травы. Все это работает автоматически и может продолжаться до тех пор, пока в бульбуляторе не останется бесцветное сено.
Можно еще один цикл тупо в холостую сделать, без трав - чтобы выпарить часть спирта из экстракта и собрать его в бульбуляторе.
В качестве трав туда можно все что угодно сыпать - хоть петрушку, хоть сушеные помидоры. Типочек на ютубе туда перца красного насыпал, потом от экстракта вымораживанием все говно отделил и получил чистый капсаицин.


о, так єто ж я так гнал. через аппарат Сокслета. потом жміх будет абсолютно бесцветнім.
самое трудное біло запихнуть все в сокслет не смешивая между собой, слоями. я в марлю помню заворачивал и прослойки делал
_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.


Последний раз редактировалось: Evil-Beaver (Пт Май 18, 2018 6:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil-Beaver
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +103/–7    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 21045
Откуда: берутся дети?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня біл такой кажись


_________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кулинария Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 67, 68, 69  След.
Страница 38 из 69

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB