Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а не выгнать ли мне вискарика?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malen
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +175/–12    

Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 22207

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня по ящику ничего
мы от кабельного отключились потому что не смотрим вообще только зря платили несколько лет
а без кабельного ничего не ловит абсолютно
_________________
- А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. - А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. - И... И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. - Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снеговик
Флудер 4ого уровня
цитировать

Флудер 4ого уровня


Репутация: +11/–1    

Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 1523

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я смотрю всякие познавательные каналы и Киркорова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malen
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +175/–12    

Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 22207

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а киркорова зачем
_________________
- А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. - А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. - И... И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. - Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снеговик
Флудер 4ого уровня
цитировать

Флудер 4ого уровня


Репутация: +11/–1    

Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 1523

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он клевый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че за хуйня вообще
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matroskin
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +10/–3    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 2756
Откуда: Бандерштат
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. писал(а):
че за хуйня вообще

А это они вискарика выгнанного перепились
_________________
Ось чому, в лихі години, ми затяті й вперті, бо для вільної людини рабство гірше смерті. (Т.Г. Шевченко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один хуй, пока там травы на абсент настаиваются, можно и дурью помаяться.

18.07.2009, 18:43 писал(а):
приобрел сегодня дубовую бочку на 5 литров


27.08.2011, 22:05 писал(а):

Зато, та 5-ти литровая, оказалась не такая прожорливая



За 2 года всего 2.5 вина скушала. Надо было ту, первую, тоже в вине настаивать.

Вообще, очень часто, перед тем как залить в бочку виски или бренди, в ней выдерживают вино. Во первых, это придает особый аромат напитку, а во вторых, в вине содержится винный камень, который закупоривает все поры в бочке и спирт из нее не так сильно испаряется.

Решил делать виски не из ячменя а из кукурузы. Так сказать, бурбон. Только блять, кукуруза у меня зацвела. Я, дурак, без ферментации делал. Все-же без ячменного солода не обойтись


Таки виски я тогда так и не сделал. Короч, охуительная история. Была у меня специальная бродильная емкость - стеклянный такой бутыль на 20 литров. После того, как в нем кукуруза зацвела - решил этот бутыль продезинфицировать. А чем его дезинфицировать? Кипяточком. Бутылю такая дезинфекция не понравилась и он треснул. Расстроился я тогда знатно. Сходил в магаз, взял 5 литров водки, залил их в бочку и поставил ее на шкаф.

В начале этого месяца, когда стекляшки для перегонки абсента искал, на глаза эта бочка попалась. Она естессно за 7 лет высохла. Высохла настолько, что между клепками и обручем образовался знатный такой зазор:



Взял я значит молоток



Ну и начал эту бочку вандалить - надо внутрь заглянуть, чего там происходит. Нет ли там плесени или еще какой бяки.

У бочек Бонпос есть фирменная фишка - они (Бонпос) за непонятно каким хуем в обручи гвозди вбивают. В Интернете никто не знает, за каким хуем они это делают. Ну вбивают и вбивают. Выковырял по 4 гвоздя с каждого обруча. Хорошо, хоть не сквозные. Гвозди знатно проржавели. Вот тут 4 гвоздя с переднего обруча:



Передняя крышка из двух сегментов и латунная бляха-эмблема изготовителя. Бляха эта тоже на 4 гвоздя была посажена. Три гвоздя без проблем выковырял. А четвертый настолько проржавел, что с него шляпка слетела. Замахался его выколупывать.

Бочка внутри вся красная от впитавшегося вина:



На стенках белые кристаллы винного сахара:



Другая фирменная фишка Бонпоса - они бочки не обжигают:

Admin писал(а):
еще смущает тот факт, что бочка не обпалена внутри


Гвозди - хуй с ними, а вот то, что не обжигают - реально паскудство. Взял я значит рулон бумажных полотенец и пошел балкон коптить. Обжег бочку - из нее нереальный аромат попер



Теперь надо где-то пчелиный воск найти, чтобы стыки крышек и клепок залить. Останется эту бочку повымачивать месяцок и можно использовать.

Вискарик таки в пизду - замахаюсь я его на своих стекляшках гнать. К тому же синячить перестал давно. А вот пивом бочку можно наполнить.

Изучил теорию. Технология, в принципе, не сложная:
Проращивается ячмень. Получается солод. В пророщенном ячмене образовываются ферменты - альфа-амилаза и бета-амилаза. Эти ферменты расщепляют крахмал.
Дальше берется крахмало-содержащее сырье - пшеница, ячмень, или собсно сам солод. К крахмало-содержащему сырью добавляется солод, заливается это все дело водой и варится сусло (пивовары называют приготовление сусла затиранием солода).
Ни в пшенице, ни в ячмене, ни собсно в солоде нет сбраживаемых сахаров. В качестве углеводов там содержится крахмал, а дрожжи его не едят. Поэтому его надо осахарить. Осахаривание происходит под действием ферментов - амилаз. Каждый фермент работает в своем температурном диапазоне:
Бета-амилаза откусывает концы крахмала и получается мальтоза (состоящая из двух молекул глюкозы). Мальтозу дрожжи едят. Бета-амилаза работает при температуре 62°. Нагревается сусло до этой температуры и выдерживается минут 20.
Второй фермент - альфа-амилаза. Она разрывает крахмал в случайных местах и получается декстрин. Декстрин дрожжи не едят, но он дает аромат. Аромат декстрина - это запах хлебной корочки. Хлебная корочка - это тот же декстрин, только полученный не в результате действия ферментов, а в результате действия температуры. Работает альфа-амилаза при температуре 72°. Тоже нагревается сусло до этой температуры и выдерживается 20-40 минут.
Дальше сусло фильтруется, опять заливается в котел и варится с добавлением хмеля. В начале варки добавляется хмель, чтобы придать пиву горечь. За 10 минут до конца варки добавляется хмель, чтобы придать пиву аромат.
Усё. Дальше вся эта xуйня охлаждается, переливается в бродильную емкость и добавляются дрожжи. Сбраживается, разливается по бутылкам, в бутылки добавляется немного несброженного сусла, чтобы возобновить процесс брожения и чтобы в пиве образовались газики (карбонизация).

Короч, я тут только одну сложность вижу - процесс фильтрации сусла. Ну и я так подумал, делать пиво из ячменя или даже из кукурузы - занятие унылое. Я вот думаю, а чего б его из фасоли не ебонуть? Там 60% крахмала. В три раза больше, чем в той же кукурузе. Единственная проблема - фасоль содержит много белка. Пиво может получиться мутным. В принципе, можно еще одну или две температурные паузы выдержать - белковые паузы. В ячмене также содержатся еще два фермента - протеиназа и пептидаза. Они расщепляют белки. Пептидаза работает при температуре 45-53 °C, протеиназа - 55–58 °C

Короч, пивные дрожжи вчера намутил. Теперь надо необработанный ячмень найти. В магазе он весь шлифованный


Последний раз редактировалось: Rasty (Пт Июн 22, 2018 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Сходил в магаз, взял 5 литров водки, залил их в бочку и поставил ее на шкаф.


А нет, вру. Там у меня еще брага немного постояла в бочке:

Admin писал(а):
За 5 месяцев брага в бочке превратилась в термоядерное пойло.
Задегустировал грамм 100 - накрыло.
По вкусу что-то среднее между вином и коньяком.


Водяру после браги залил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pictor
Флудер 1ого уровня
цитировать

Флудер 1ого уровня


Репутация: +20/–1    

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 798

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько времени займет производство пива? С фасоли сделать не рискнул?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не рискнул? Я ж говорю, из фасоли и хочу делать.
Час на затирания сусла. Час на варку с хмелей. С фильтрацией еще полдня наверное еботеки. Потом две недели на сбраживания и еще две недели на карбонизацию.
Не шлифованный ячмень нашел недалеко от дома (Центр Здоровья "Верия", где-то на Милославской). В воскресенье они выходные, а вот в понедельник надо бы туда метнуться.

Чисто даже если пиво не получится, очень интересно попробовать сваренную и осахаренную фасоль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pictor
Флудер 1ого уровня
цитировать

Флудер 1ого уровня


Репутация: +20/–1    

Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 798

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Да. Мне тоже интересно какой вкус у фасолевого пива.
По градусам планируется как легкое светлое или крепче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вино. Если градус делать меньше - может в бочке плесенью покрыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фух, блять, собрал эту бочку.
Короч, думал воском заливать, как все на ютубах советуют. Вычитал вчера, что это хуита, что так только дятлы делают и что от воска напиток потом воняет. Ну и вычитал, что французские винокуры заделывают бочки тестом.
Опять разобрал бочку, промазал все стыки тестом. Собирать ее - а тесто из стыков так просто не выдавливается и обратно собираться не хочет. Заебался молотком махать
Терь надо месяцок повымачивать, чтобы разбухла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короч, бочку вчера вымачивать начал. Холодную воду залил - капает. Залил кипяток - не капает. За ночь ни одной капли. Сейчас слил и опять холодную залил. Вроде не течет.

Воду из бочки жалко было сливать. Два литра в колбу слил:



Пахнет, бля охуенно. Вино+дуб.

В бочку, кстати, 5 литров не помещаются. 4.5 де-то.

Admin писал(а):
Короч, пивные дрожжи вчера намутил. Теперь надо необработанный ячмень найти. В магазе он весь шлифованный


Нашел ячмень. Интернет-магазин через две остановки от дома. Позвонил, сказали в понедельник перезвонить - заказ сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кулинария Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB