Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чернобыль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, фильм получился очень поверхностным. Это видно даже визуально. Не знаю, почему Брюханова, Фомина и Дятлова сделали внешне максимально похожими на реальных людей, а Топтунова наоборот. Вроде ж и фотки его есть и людей можно было опросить. Мож просто брали данные не из реальных источников, а из документалки дискавери, плюс какие-то самые известные фотки.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще такое впечатление что мы разные фильмы смотрели ... Что значит поверхностный? Ты наверно ожидал что в фильме пять серий будут про таблицу менделеева и ядерные реакции рассказывать, так это тебе в журнал наука и мир или на крайняк к Блюше...но ни как не в художественный фильм. Кому интересно слушать это унылое научное Г...., Людям интересна атмосфера, драматический сюжет, загадки и вопросы которые остались после просмотра фильма. И Чернобыль сполна дал это зрителю, за что заслужено и получил топ1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут наука? Во первых, есть несколько версий причин аварии. Совковая заключалась в том, что виноват персонал и чуточку конструкция реактора. Самую малость. После развала совка, когда уже данные доступны стали, разобрались, что все наоборот. Виновата была конструкция реактора, игнор проявившихся конструктивных недостатков, херовая документация и регламенты для персонала, и только уже вследствие этого, допущенные персоналом ошибки. Не было никаких "эксперимент любой ценой" и того треша, который показали на щите управления в фильме. Люди действовали по инструкциям. Кто виноват, что их "забыли" известить об "особенностях" реактора?

Так вот вопрос: какую версию нам показали в сериале? Что мешало показать нормальную? В конце концов это же реальные события и реальные люди.

Дальше. Тупо вот в художественном плане. Персонажи плоские и поверхностные. Хорошо играют только Харрис и Скарсгард. Остальные какие-то н реально карикатурные. Ты же не будешь говорить, что Бэтмен в исторической ленте - это такой крутой художественный прием? Вот и здесь. Зачем было изображать руководство станции такими шаблонными злодеями - мне вообще непонятно. Хер с ним, пусть будут злодеями. Но даже злодеев можно изображать качественно. "Молчание ягнят", не? Не чувствуется разница? У фон Триера есть отличное кинцо "Самый главный босс". Это КОМЕДИЯ. Как раз вот про хуевое начальство. И вот там, в комедии (!) ты веришь, что этот человек босс и видишь его мотивацию. Это выглядит реальным. А тут этого нет и близко. Какие-то совершенно клюквенные куклы, на которых для полноты образа можно было еще таблички "злодей" повесить. А то мало ли, вдруг кому непонятно. И вот это как раз реально лупит по атмосфере. Ну, кому нравится клюква, тем наверное норм. Шаблоны эти бесячие, вроде борзых шахтеров или зашуганного дрища Топтунова. Ну вот зачем это было? Что добавило это фильму? Топтунов в реале был двухметровый амбал, а в кинцо показывают как его опускают сотрудники. На АЭС (!!!). Это аут. Вот для какой сакральной цели делали эти ебанические сцены? Что дало это сюжету или фильму?
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты уверен в том что не было никакого эксперимента любой ценой? Мне кажется что если что и умалчивалось, в фильме ,так это то что эксперимент любой ценой надо было провести к первомаю. Классика совкового долбоебизма. В фильме были озвучены все предположительные версии катастрофы, о которых ты пишешь, в т.ч. и та что все было по инструкции. Мы явно разные фильмы смотрели. Я не верю в то что руководители АЭС самовольно приняли решения проводить эксперименты. И эта версия так же есть в фильме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверь, Слав, я, как человек, который родился в Чернобыле и был эвакуирован, довольно тщательно ознакамливался с историей вопроса. То, как показана суть эксперимента в фильме - вообще не имеет отношения к реальности. Во первых, это не было чем-то обязательным или срочным. Эксперимент надо было провести на любой АЭС с РБМК. Брюханов согласился. Не согласился бы Брюханов, провели б на Ленинградской или Игналинской или еще где. Это не был жуткий страшный опасный эксперимент. Если что, непосредственно к аварии он имел очень отдаленное отношение. Во вторых, не было никакой "самодеятельности". Это атомная станция, а не овощебаза. Там на все регламенты и инструкции. Если ты сделаешь что-то по своему усмотрению и это приведет, скажем к остановке реактора, тебя выебут и высушат. И работать ты потом будешь в лучшем случае на стройке. Поэтому там каждый пук сверяется с инструкциями.

Slav писал(а):
Я не верю в то что руководители АЭС самовольно приняли решения проводить эксперименты.


Бинго! Так а я тебе о чем толкую. Никто никакой самодеятельностью не занимался. Регламент испытаний из Москвы пришел. Его не придумывали на ходу. Его не приурочивали к первомаю (какой в этом вообще скрытый смысл? 0_о). Его просто надо было провести. Трижды пробовали, получалось хреново. Реактор глушили на ПЛАНОВЫЙ РЕМОНТ. Испытание можно провести только при остановке реактора. Соответственно, если заглушить реактор и не провести испытание, то вся подготовка и предшествующая еботня идут коту под хвост. И нужно будет ждать следующего планового ремонта. Вот это, да, это повлияло на решение таки проводить эксперимент после провала мощности. Но при чем тут первомай?
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, рекомендую посмотреть это интервью. Если не обращать внимания на довольно специфичную... ээээ... интервьюера , то это очень ценный материал. Это свидетельства живого участника тех событий, который находился на щите управления в момент аварии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uPRyciXh07k[/youtube]
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot


Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24373

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел это интервью до сериала. Интервью это и Дятлова. Потом сериал накатил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так от потому у нас и впечатления от сериала схожие А для неподготовленных людей сериал чуть ли не откровение.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot


Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24373

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет карикатурных персонажей. Сценарист сериала как раз спец по карикатурам.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну если рассматривать сценарий сериала по сравнению с остальным послужным списком, то тут конечно скачок качества нереальный Тут даже в каком-то смысле респект. Но теперь понятно откуда эта слабость персонажей в сериале и сюжета в целом.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blum
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7091
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слив писал(а):
Blum писал(а):

Но больше всего понравилось, как из Дятлова в сериале истеричку сделали.


[/quote]

Слив, дружок, не ври. Я такого не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бинго! Так а я тебе о чем толкую. Никто никакой самодеятельностью не занимался. Регламент испытаний из Москвы пришел.


Ну так и в фильме есть эта версия и она как по мне основная.


Интервью Столярчука...влом тратить час времени, а что конкретно он говорит, что противоречит фильму?
Например с 6:30 и в частности на 7:30 он рассказывает о том что был спор между Дятловым и Акимовым по поводу того включать ли реактор после остановки. Но он этого сам не слышал, узнал после аварии. Очень интетестный момент интервью...)
Вообще интересна судьба фигурантов, на которых все это дело повесили. Фомин хотел перерезать себе вны стеклом от очков, потом лечился в писхушке, а потом неожиданно "Після одужання Фомін працював на Калінінській АЕС (Удомля Тверської області, РФ).". Дятлов отсидел 4-е года, после чего лечился в Мюнхене.
В то время в Мюнхене абы кого не лечили...а уж темболее бывших осужденных. Вы наверное ждали что он в интервью скажет что давил на Акимова и заставлял его запустить реактор после остановки?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос знатакам, а были ли в технологически развитом совке камеры видео наблюдения на АЭС, в 1986 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blum писал(а):

Слив, дружок, не ври. Я такого не писал.


Это твои мыслеформы материализуются)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slav писал(а):
Вы наверное ждали что он в интервью скажет что давил на Акимова и заставлял его запустить реактор после остановки?)


Что значит заставлял? Это бред бредовый. Дискуссия могла быть, это очевидно. Только ничего подобного тому, что показано в фильме быть не могло. Потому что никаких предпосылок для тревоги у Акимова не было. Спор мог быть только о том, стоит ли поднимать мощность, чтоб таки провести испытание или сразу глушить и переносить испытание. И речь явно шла не о том, что это опасно или рисковано, просто исходя из того, что никакой опасности тогда не предполагалось. Ее не предполагали даже конструкторы реактора, что уж говорить про эксплуатационный персонал. Инструкции разрешали поднимать мощность. Тогда каким образом сюда вписывается отказ Акимова? Ну сам представь:

- Акимов, поднимайте мощность.
- Нихачу.
- Акимов, черт возьми, выполняйте предписанные инструкции!
- Нихачу.
- Но почему?
- Прост...

Это как-то так должно быть, или как? Потому что в сериале-то Акимов ванга, он уже знал, что реактор взорвется. А в реальности никто ничего подобного не предполагал.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB