Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

deja vu

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: deja vu Ответить с цитатой

Немного вики

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается (deja prevu) - способностью предвидеть будущее. Обладающие даром таких озарений бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

* Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»).
* Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное («никогда не виденное»). Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.


Проявления дежавю и причины феномена

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.


Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание ею реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.



Выкладываем интересные ссылки и делимся пережитым)
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть какая-то музыка-заставка на "Українське радио"
что-то с ней не то...
а еще собаки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие собаки?
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: deja vu Ответить с цитатой

Hollow One писал(а):

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю.


мой случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, в прошлой жизни меня разорвали и сьели собаки
Или это "не в тему"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuskus
Новичок 4ого уровня
цитировать

Новичок 4ого уровня


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 78
Откуда: Київ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нагваль писал(а):
есть какая-то музыка-заставка на "Українське радио"
что-то с ней не то...
а еще собаки

Точно. Просто раніше радіоточки у кожному домі були. І ми в ранньому дитинстві цю мелодію чули. Мене теж від неї буває трохи клинить.
_________________
Meine Ehre heisst Treue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: deja vu Ответить с цитатой

Чемоданчик писал(а):
Hollow One писал(а):

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю.


мой случай

Так часто бывает, иногда себя настраиваешь на событие какое-то и потом происходит именно так... но бывают рандомы, просто какое-то предложение в диалоге, которое как будто во сне уже слышал

Цитата:
я думаю, в прошлой жизни меня разорвали и сьели собаки
Или это "не в тему"?


У нас все по теме Что касается прошлой жизни – у самого судьба не лучше, можно этим объяснить некоторые свои взгляды на мир, которые были уже тогда, когда еще не совсем осознавал этот мир.
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hollow One писал(а):
Что касается прошлой жизни – у самого судьба не лучше

поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нагваль писал(а):
Hollow One писал(а):
Что касается прошлой жизни – у самого судьба не лучше

поделитесь?


_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +27/–3    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 3735

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и когда пожелаете делиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB