Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Stosstruppen

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moscal
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +41/–11    

Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5774

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Stosstruppen Ответить с цитатой


К 1915 году война на Западном фронте носила позиционный характер. Достаточно было всего нескольких пулеметов и артиллерийского удара, чтобы выкосить тысячи наступающих солдат. В отдельные дни потери могли достигать 10 000 убитых и раненых в сутки. Фактически роль простого пехотинца в этой бойне низвелась до роли пушечного мяса.
Чтобы выйти из тактического тупика, германская армия начала формировать специальные штурмовые отряды, которые применяли т.н. "инфильтрационную тактику".

Тактика инфильтрации состояла из 4 стадий. Вначале следовал короткий, разрушительный артобстрел из тяжелой артиллерии и пушек использующих химические боеприпасы. Целью артобстрела было подавление и деморализация войск противника. Для этого обстреливались тыловые районы, оборонительные полосы второй линии, чтобы избежать контратак и непосредственные пункты атаки.

После окончания артобстрела следовала немедленная атака штурмовыми отрядами особенно уязвимых участков вражеской обороны(штабквартир, артиллерийских позиций, пулеметных гнезд, бетонных укреплений etc)

Далее в дело вступали части вооруженные легкими пулеметами, минометами и огнеметами. Их задачей была атака тех точек обороны, которые не смогли захватить легковооруженные штурмовые отряды.

И только на последней стадии боя атаку осуществляла основная масса германской пехоты. В ее задачу входило наступление по широкому фронту и захват оставшихся участков сопротивления.
to be continued
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moscal
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +41/–11    

Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 5774

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специальная тактика требовала специального вооружения. Простой немецкий пехотинец был вооружен винтовкой Маузера образца 1898 г., однако длинная винтовка недостаточно подходила для окопной войны.
Штурмовые отряды вооружались карабином k98. Меньшая длина оказывалась настоящим преимуществом в траншеях, а уменьшенная по сравнению с винтовкой маузера дальнобойность существенной роли на близких расстояниях не играла:

К концу войны на вооружение поступил пистолет-пулемет mp-18, изделие небезызвестного Хуго Шмайсера. Магазин mp-18 состоял из 20 9мм патронов от Парабеллума:

В ближнем бою использовались ножи, кинжалы и саперные лопатки. Пехотинец также нес запас ручных гранат(Stielhandgranate 15 - "колотушка" и Stielhandgranate 16 - "лимонка"), которые обладали потрясающей эффективностью в узких траншеях. Фактически атака часто осуществлялась посредством закидывания противника гранатами. Кто был точнее и у кого было больше гранат оказывался победителем в этой смертельной схватке.
Главной особенностью униформы были ботинки с обмотками - прообраз берцев. Тогда как простая пехота месила грязь в сапогах. Кроме того, штурмовые отряды в первую очередь получали каски.
Несколько представителей штурмовых отрядов кайзеровской армии:




to be continued
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB