Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Увлечение соцсетями ведет к "кризису идентичности"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kwоnjesus
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +9/–1    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 2083

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Увлечение соцсетями ведет к "кризису идентичности" Ответить с цитатой

Цитата:
Психологов все больше беспокоит общение людей в социальных сетях. Фанатам Facebook и Twitter грозит потеря идентичности и многих невербальных навыков.

Социальные сети плохо влияют на умственное развитие и свойства памяти подрастающего поколения
Увлечение социальными сетями ведет к деградации личности и мозга, убеждена профессор Оксфордского университета, баронесса Сьюзан Гринфилд.

В частности, по данным ее исследования, фанатам Facebook и Twitter грозит "кризис идентичности", снижение концентрации внимания, потеря многих невербальных навыков - таких как способность смотреть в глаза при разговоре.

Термином "кризис идентичности" в психологии обозначается потеря человеком или социальной группой представления о своем месте в обществе и своей самооценки.

По словам профессора, банальность информации, которой обмениваются пользователи Twitter, может стать проблемой для коммуникации, пишет газета The Daily Mail.

"Зачем кому-то знать, что кто ел на завтрак? Это напоминает мне маленького ребенка, который говорит: "Смотри, мамочка, я делаю это, посмотри на меня мамочка, я делаю это...", - отметила Гринфилд.

Особой критике она подвергла социальную сеть Facebook. "Это почти так же, как люди жили бы в нереальном мире, но в мире, в котором важно то, что люди думают о вас. Подумайте о последствиях для общества, если люди будут больше беспокоиться о том, что другие люди думают о них, чем то, что они думают о себе сами ", - отметила психолог.

Баронесса Гринфилд Сьюзан посвятила жизнь исследованию физиологии человеческого мозга и является авторитетным экспертом в области синоптической фармакологии, а также известной писательницей и членом Палаты лордов.

Несколько лет назад она уже выступала в британских СМИ с критикой социальных сетей. В частности, по мнению баронессы, социальные сети плохо влияют на умственное развитие и свойства памяти подрастающего поколения. И пока люди осмысливают эту проблему, виртуальная "дружба" и компьютерные игры постепенно перестраивают мозг подростков.

Термин "кризис идентичности" появился в науке во второй половине прошлого века. Его ввел известный американский психолог, профессор Гарвардского университета Эрик Хомбургер Эриксон в ходе своего исследования "военных неврозов" у моряков-подводников.

Кризис идентичности проявляется как противоречие, несоответствие существующего социального статуса человека или социальной группы требованиям, которые изменились. Основным показателем является неспособность принять новую роль, которая предлагается внешними обстоятельствами, или, приняв ее, адаптироваться к ней.

Среди признаков, наиболее характерных для этого состояния, психологи называют:

- Неадекватность самооценки;

- Потеря перспективы;

- Рост пессимизма;

- Изменение социальной активности;

- Проявление бескомпромиссных суждений и социально-агрессивного поведения;

- Повышенный интерес к метафизическим и иррациональным проблемам и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kwоnjesus
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +9/–1    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 2083

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья для домохозяек, но я тему создал, чтобы постить свои мысли о том, как интернет растворяет нашу индивидуальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увлечение социальными сетями ведет к деградации личности и мозга


тоже мне новость
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kwоnjesus
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +9/–1    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 2083

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг можно держать в тонусе: работа, хобби какое-то, просто чтение. Но как быть с личностью? Она же отсутствует в интернете, есть какие-то картинки, плюсики в репутации. Общаешься на каком-то сайте и знаешь как вызвать разные реакции, такое понятие как "проявить характер" практически отсутствует. Не нравится мне все это размышляет о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeria
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +59/–5    

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 8017

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не сижу в соцсетях, так что не так активно деградирую
_________________
Лентяй - человек, которому нравится просто жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрозад
не москаль
цитировать

не москаль


Репутация: +65/–11    

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 41788

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я і без ніх очень даже успешно...
_________________
Мы развелись из-за одной моей фразы. Во время скандала Володя угрожал испортить мою жизнь, а я ему сказала, что он может испортить только воздух... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeria
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +59/–5    

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 8017

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Лентяй - человек, которому нравится просто жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кроль да кефир
уши
цитировать

уши


Репутация: +104/–11    

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 10467
Откуда: пришел пиздец?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрозад
не москаль
цитировать

не москаль


Репутация: +65/–11    

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 41788

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К хуям все ваши притязанья, я ухожу! и пёрдну в след.
_________________
Мы развелись из-за одной моей фразы. Во время скандала Володя угрожал испортить мою жизнь, а я ему сказала, что он может испортить только воздух... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кроль да кефир
уши
цитировать

уши


Репутация: +104/–11    

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 10467
Откуда: пришел пиздец?
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрозад
не москаль
цитировать

не москаль


Репутация: +65/–11    

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 41788

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Мы развелись из-за одной моей фразы. Во время скандала Володя угрожал испортить мою жизнь, а я ему сказала, что он может испортить только воздух... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB