Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Improved hobby

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Improved hobby Ответить с цитатой

Многие люди посвящают свою жизнь какому-то одному увлечению, кто футболом болеет, а кто игрой в покер, не важно зарабатывает человек этим себе на хлеб, или работает разносчиком пиццы чтобы потом придти домой и посвятить себя своему хобби. Обычно такие люди не жалеют денег и времени, живут этим, общение по интересам, остальное уходит на втором план. Далеко ходить не нужно, год назад человек один жаловался что его жена из дому выгнать хочет из-за настольных карточных игр, не знаю кого он выбрал, но такие люди обычно счастливы в своем мире.

Другие не утруждают себя подобным, может быть лень, а может любознательность заставляет попробовать каждое блюдо, продвинутые общие знания без углубления во что-то конкретное, хорошо идти в журналистику, коллекционировать дипломы или кроссворды разгадывать. Обычно такой человек может поддержать любую беседу, но получить полноценную дозу кайфа от разговора на любимую тему не сможет, не загорятся глаза как это происходит у фана футбольного когда упоминают его любимую команду.

Проблема первых в том, что отдав любимому делу лет так 10-15 человек может разочароваться и осознать сколько времени потратил на (сюда можно вписать что угодно) Вопрос не в том вернется он потом к нему, или выкинет все из дому, что напоминает о любимом увлечении. Увидит ли все краски этого мира? Если уж о недостатках говорю, то и "плюс" есть конечно – На улице дождь, от меня ушла жена, зато у меня есть новая коллекционная монета, я покажу ее своим друзьям нумизматам, только они поймут меня.
Вторые видят поверхностную картину всего происходящего, у них много времени, но с другой стороны они никогда не добьются каких-то серьезных результатов в одной конкретной сфере, не получат море кайфа от какой-то мелочи в любимом деле. Разочарование может тоже придти, но уже с мыслями о том, что ничего не сделал эдакого, болтался на поверхности всю жизнь и без толку.

Я преувеличивал конечно, по улицам не ходят люди с надписью на лбу первый тип\второй тип, хотел просто разграничить их, так проще увидеть все недостатки. На сегодняшний день есть много способов просаживать свою жизнь. Может скоро у нас выбора не будет, но пока есть до сих пор зеленая красивая планета, свобода действий и мышления, как этим воспользоваться чтобы потом не жалеть
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знал бы ты, сколько я за год кайфа от пиротехники получил... на 10-15 лет хватило
кстати, не забросил полностью... небольшой творческий кризис... ближе к Новому Году опять потянет

а вообще, лучше чтобы через полгода надоело а не через 10-15 лет... жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на что-то одно...

PS. при желании из хобби можно за полгода высосать больше чем кто-то за 15 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +27/–3    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 3735

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнишь, ты говорил, что жить нужно без компромиссов с совестью. В человеке наверное изначально заложены все ответы. Когда он начинает задавать себе вопросы о смысле жизни, это только сигнал о том, что нужно что-то менять. Так что, когда делаешь что-то не то, это сразу чувствуется, тревогой, грустью или той же совестью. Если вот так вот прислушиваться к себе, то шанс разочароваться потом очень маленький. И даже если разочарование наступит, врядли будешь жалеть о прошедшем. Краски мира в первом случае люди врядли увидят, но ведь создают свой собственный, в той гамме, которая комфортна им. Оно какое-то неживое и пахнет патологией, но я сама к такому склонна, не могу судить. В любом случае, какая-то отдушина всё-таки должна быть, иначе как справиться с буднями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:|
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расти, а как тебе перспектива стать пиротехником профи? Хобби которое приносит деньги..

Ангел, не могу с тобой не согласиться, но в каких цветах представить себе этот мир, какие кисти выбрать? Слишком много вариантов
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольонка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 4108

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искренне завидую увлеченным людям в этом, кажется есть кусочек счастья..есть время, желание, возможности чувствовать себя счастливым именно таким образом, именно в этот период времени - прекрасно. а краски мира..что это? для таких людей они и заключаются в их увлечениях, наверное разве можно приказать себе: хватит этим заниматься, потому что есть еще то-то и то-то...ведь увлечения изнутри исходят..как оно туда попало - другой вопрос, но обязательно должно быть внутреннее желание...
разочарование может наступить скорее всего от пресыщения..или когда перестаешь получать желаемую оценку увлечения в себе, в окружающих...кому что важнее..в первом случае, само собой разумеется изжившее себя должно просто и безболезненно уйти из жизни, уступая место чему-то другому..тут и разочарование как-то не уместно. во втором - сложнее..собственно, известные не очень приятные чувства неудовлетворенности...недовольства от недостижения ожидаемых целей
второй тип трудно мне его определить поверхностные знания, да еще и ради социального статуса - это не увлечение..разве что коллекционирование самих увлечений назвать увлечением
или это тоже увлеченные люди..но только в той мере, насколько им это нужно.
я знаю тип людей, котрые не имеют увлечений и страдают от этого..потому что у них как раз и нет этого ощущения удовлетворенности, нужности, смысла...счастья даже на какой-то короткий период времени..свободное время, говоришь:) а зачем им это время? :)
а может они ищут и настолько заискиваются, что и это превращается в увлечение.
а период увлеченности..от способностей человека, от возможностей это хобби поддерживать зависит. например, человек, который может в течении года скупить все интересующие его монеты врядли долго будет кайфовать от этого.
а пиротехника :) мне сложно представить весь объем этого хобби, но может в этом и есть его ценность, когда границ совершенствования не видно
в общем, у всякого увлечения есть своя цель...чем она недостижимее, чем больше требует усилий,(не очень красиво звучит ) тем оно ценнее..так примерно мне кажется
повторила в некоторых местах слова Ангела :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перспектива пугает... хобби и деньги - вещь несовместимая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +27/–3    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 3735

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко нету сотен жизней, чтобы попробовать себя в каждой палитре до полного совершенства. Всё равно есть любимые цвета, и только определенными кистями будет действительно удобно работать. А ещё какие-то неслучайные случайности, которые вдохновляют и наталкивают. Это как с профессией, потом в результате убеждаешься, что иначе и быть не могло, вариантов нет. Хотя наверное это у меня так всё просто с выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, что-то у меня в той баночке непонятное происходит... жидкость перестала бурлить выпуская CO2... а осадок в банке магнитными свойствами не обладает... видать не то вещество, которое хотел получить
а вот если буду знать наверняка, что там за вещество - пропадет интерес его варить... так например, перед тем как делать эксперимент - строю теорию, и потом пытаюсь ее реализовать... сейчас например есть несколько теорий по приготовлению термита (например, баночку для электролиза можно заправлять не хлоридом натрия а нитратом аммония... и использовать не железо а медь)... а если все знать - то экспериментировать незачем... это уже и хобби не назовешь
что-то я там вверху наматерился... вобщем предлагал мне типок сделать ему некоторых пиротехнических изделий по 20 грн за штучку, первая партия 5 штучек и потом если понравится - постоянные заказы... себестоимость 2 грн... вот только две проблемы - один компонент труднодоступен; и знаю конечный результат... так что я ему сказал, что мне это не интересно

Цитата:
Господин президент считает, что купил живописца Р. Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Р. Квадригу, а живописец протек между пальцами и умер.
(с) Аркадий и Борис Стругацкие. Гадкие лебеди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охх..такой больной вопрос...у меня ощущения, по крайней мере из того что я поняла, совпадают с Hollow One....но чем больше про это думать и сосредотачиваться на этой "сермяжной правде" ) тем сложнее разобраться..лучше действительно жить сегодняшним..особенно когда ты не обременен грузом ответственности..когда ты свободен в выборе) можна просто делать то что хочешь, а такого рода проблемы уходят сами собой когда подступают другие проблемы и задачи) да еще недавно читала анекдот: " если ваша проблема в том что у вас только шесть приборов для поедания лобстеров, а гостей будет 7- то мне бы ваши проблемы" ) короче мо покажется не в тему-но я повеселилась) так как тож подумала что если я вся извожусь вопросами как же себя развлечь и как интересно провести время да еще желательно с пользой для дела-- то это проблемы совершенно здорового и счастливого человека)
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


смайлом будет понятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольонка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 4108

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

преувеличение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольонка
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +2    

Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 4108

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит, не понятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нагваль
морской холод
цитировать



Репутация: +161/–24    

Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 14867

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
цитировать

ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема затронута... Я вот во многом подхожу под второй тип, но моя проблема несколько глубже, чем неспособность постигнуть что-то основательно. Я знаю, что могу добиться значительных успехов практически в любой отрасли, но проблема в том, что как только я начинаю углубляться в что-то основательно, я теряю интерес. Самое интересное - это когда вокруг все неизвестное, и нужно осваиваться и осваиваться, постигать основы, делать первые неуверенные шаги, наступать на грабли и прочую утварь, но учиться... И я знаю, что в это время я получу не меньше удовольствия от общения на эти темы с себе подобными, чем истинный фанатик этого дела. Разница появляется позже, когда освоился, все становится таким привычным, понятным и знакомым... У увлечения появляются черты рутины, оно уже не приносит такого удовольствия, как поначалу. А для дальнейшего совершенствования уже нужен не только интерес, но и упорная работа (если это освоение какого-то вида искусства или науки, то непосредственная работа, если некое коллекционирование, то образно выражаясь, "работа на раритетные образцы"). На этом все и заканчивается. Я не могу назвать себя профессионалом или специалистом ни в одной области. И врядли когда-нибудь им стану. И если честно, у меня даже не возникает мыслей о том, что я как-то не так проживаю жизнь. Я уже научился не жалеть ни о чем и это очень здорово. Если бы у меня была возможность прожить другую жизнь вместо своей, я бы все равно прожил ее так же, просто потому, что это я А корень проблемы вот в том самом "болтался на поверхности всю жизнь и без толку". Как ни проживи свою жизнь - ты все равно болтаешься без толку. А осознаешь ты это или нет, от степени увлеченности чем-то не зависит. Наверное это зависит только от способности получать удовольствие. Вспомнился старый анекдот:
Цитата:
Умирает старый потомственный пчеловод. Собрались все родственники,
внуки, правнуки (тоже пчеловоды). Стоят и ждут предсмертную речь, хотят
услышать секреты пчеловодства.
Пчеловод говорит:

- Все хуйня только пчелы не хуйня!

И умирает. Тишина. Все стоят и обдумывают высокий смысл этой фразы.
Вдруг "умерший" старик из последних сил встает и говорит:

- ... да и пчелы - ХУЙНЯ!

Так что проблема тут на самом деле гораздо глубже, чем классификация таких людей. То, что разные люди получают удовольствие от разных вещей - нормально, и тут как бы даже обсуждать нечего. Нравится что-то одно - дерзай в своей области, получаешь удовольствие от всего сразу - не вопрос. Самое главное здесь - именно получать удовольствие, и глупо думать, что какой-то из типов в этом деле более совершенен. Другое дело, когда уже ничто не приносит удовольствия, но это проблема более глобального характера и над ней человеки бьются уже очень и очень давно
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Кабинет Психолога Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB