Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

...поведет тебя в Жизнь Вечную

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +89/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24386

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: ...поведет тебя в Жизнь Вечную Ответить с цитатой

Цитата:
Кто я?

Возможность дублирования человеческого сознания на электронный носитель ставит целый ряд этических, моральных и философских проблем, как перед людьми, производящими подобные операции, так и перед объектами переноса, если этот термин применим в данном случае.

Предположим, что нам удалось снять кальку с человеческого сознания, не разрушив при этом мозг, и поместить ее на адекватный носитель, с тем, чтобы структура человеческого мозга была полностью сохранена. Будет ли это шагом к бессмертию? Ведь полученная копия человеческого разума — не более, чем копия, которая отныне может жить своей жизнью, тогда как владелец оригинального разума состарится и, в своем субъективном восприятии, умрет. Или нет? Ведь точно так же мы субъективно расстаемся с жизнью, спокойно засыпая каждый вечер и даже не задумываемся о том, что наше сегодняшнее я при этом умирает безвозвратно. Так и в случае с копированием сознания — «восстанет из праха» не умерший человек, а его копия.

Естественно, что подобные рассуждения в определенной степени умозрительны, поскольку выяснить, чем ощущение копии сознания объекта отличается от оригинала, не представляется возможным. И, если бы дело заключалось только в определении того, насколько копия соответствует оригиналу, можно было бы ограничиться только постановкой вопроса и не особо задаваться поисками ответа: все равно он лежит скорее в области разного рода религиозных и философских учений, и с практической точки зрения был бы бесполезен. Однако, вследствие того, что процедура сканирования мозга не разрушает его, могут создаваться ситуации, когда жив и здоров как сам человек, так и его отсканированное сознание (или несколько сознаний). Что делать в этом случае — непонятно. По идее, отсканированное таким образом сознание надо воспринимать как независимую личность, ведь оно ничем, кроме отсутствия тела, от оригинала не отличается. Но является ли уничтожение либо замещение копии убийством?

В некоторой степени, проблемы, возникающие с идентификацией копии сознания, можно обойти, если сделать процесс переноса сознания плавным. К примеру, вставив чип с телекоммуникационными возможностями «в голову» человека, и по мере биологического старения передавая ему все больше полномочий. В этом случае, в момент окончательного перехода независимого человеческого сознания уже не будет, и проблему с идентификацией можно считать решенной. Аналогичное решение было предложено Гансом Моравеком (Hans Moravec) в книге «Дети разума» (Mind Children). Моравек предполагает, что ко времени, когда перенос сознания станет реальностью, нанотехнологии достигнут такого уровня, когда ученые смогут заменять каждый конкретный нейрон наноботом. Таким образом, к окончанию процесса такого «жесткого» сканирования биологических нейронов у «переселенца» практически не останется.

Таких тонких моментов в гипотетической на сегодняшний день с технической точки зрения культуре «mind uploading» достаточно много. И даже в том случае, если эти препятствия каким-то образом будут обойдены, остается еще проблема «посмертного» существования сознания. Наверное, самый важный вопрос после вопроса о том, кем ощущает себя скопированное сознание — где оно себя ощущает.

Где я?

Практически все религии мира уделяли описаниям посмертного существования достаточно много места в своих священных писаниях. Обобщая опыт адептов большинства религиозных учений, можно сказать, что истинных верующих ожидают после смерти немыслимые наслаждения (тут все зависит от фантазии и вкусов авторов описаний), грешников и неверных — столь же немыслимые мучения (или небытие). Обычных людей, у которых хватает как положительных качеств, так и благих намерений, во многих религиях ждет чистилище, достаточно неприятное в сравнении с райскими садами, но терпимое по сравнению с адом место. Главный плюс чистилища состоит в том, что пребывание в нем явление может быть временным. Как только душа очищается, она попадает в более высокие сферы, где и начинает испытывать райское блаженство по полной программе.

Точно так же после процедуры копирования на компьютерный носитель сознание попадает, условно говоря, в чистилище. Осознавать себя оно сможет, но развиваться как развивалось бы человеческое сознание — нет. Точно так же, как выращенный в волчьей стае человеческий детеныш психологически становится не более чем подобием волка, сознание, помещенное в чуждую ему среду, начнет «мутировать» и может измениться со временем в такой степени, что не будет считаться не только человеческим, но и нормальным с точки зрения обычного человека.

Мало того, что окружение помещенного на компьютерный носитель чистого разума будет радикально отличаться от того, что ощущал бы его человеческий аналог. На работу нашего мозга незаметно для нас, на самом низком уровне, оказывают влияние биохимические процессы, которых в компьютерном аналоге, естественно, не будет. Проще говоря, будет ли помещенный в компьютер дубликат мозга испытывать какие-либо эмоции — сказать очень сложно. Первое время, возможно, что да, но в дальнейшем, скорее всего, природа (а, точнее, ее отсутствие) возьмет свое. Получается, что, несмотря на все наши усилия по копированию человеческого сознания, через некоторое (и не столь уж длительное время) оно потеряет большую часть своих человеческих качеств.

Как предполагает Курцвейл, решить это проблему можно было бы, создав для оцифрованных сознаний виртуальную среду обитания, своеобразное подобие мира реального, снабдив попавшие в компьютерный мир сознания «органами чувств» и специальными искусственными раздражителями, цель которых — как можно более близко повторить действие биохимических раздражителей. Таким образом, перенесенное сознание будет ощущать себя в более-менее знакомой «по прежней жизни» обстановке, попав в иной, но похожий мир. Благодаря объединению компьютерных систем сознание сможет общаться с подобными ему, воспринимая окружающий его мир в форме образов «реального» мира.

Владимир Гуриев
vguriev@computerra.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB