Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Огнемёт Flammenwerfer 34 и 41

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
:|
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Огнемёт Flammenwerfer 34 и 41 Ответить с цитатой







Использовав все достижения современной науки и техники, немецкий инженер Фидлер в 1901 году изобрел новый вид оружия - первый в мире легкий (ранцевый) огнемет (оружие, предназначенное для поражения горящей огнесмесью живой силы противника, поджога танков, а также создания очагов пожаров), дальность действия которого составляла всего 15-20 метров. Поражающими факторами огнемета были открытый огонь и густые облака черного дыма. Кроме того, применение огнемета оказывало на противника деморализующее действие. Следует отметить, что русские ученые и изобретатели часто раньше, чем за рубежом, разрабатывали принципиально новые образцы вооружения, но поддержки со стороны царского правительства, как правило, не получали. Например, изобретатель капитан русской армии Зигер-Корн еще в 1898 году предложил военному министерству России легкий переносной огнемет. Однако царские чиновники, мало заботившиеся об интересах государства, отвергли изобретение.
Уже к началу Первой Мировой войны германская армия имела на вооружении три типа огнеметов: малый ранцевый, средний ранцевый и большой передвижной. Ранние переносные модели германских огнеметов имели слишком большой вес, вследствие чего для их применения организовывались группы из 2-3 специально обученных солдат. Следующим шагом в развитии этого вида оружия стал принятый на вооружение германской армии в конце 1934 года ранцевый огнемет Flammenwerfer 34 (более известный как FmW.34) , разработанный в качестве индивидуального. Огнемет Flammenwerfer 34 состоял из станка с двумя плечевыми ремнями, к которому крепился большой резервуар с горючей смесью, внизу слева к нему крепился малый резервуар со сжатым газом. К нижней части большого резервуара подсоединялся гибкий армированный шланг с брандспойтом и воспламеняющим устройством. Общий вес заправленного огнемета (большой резервуар содержал 11,8 литров огнесмеси "Flammцl Nr.19", малый – закаченный под давлением азот) составлял 36 кг (по другим источникам 35,8). Выстрел из огнемета производился из брандспойта путем выталкивания огнесмеси азотом. Дальность выстрела струи огнесмеси составляла около 25-30 метров. Всего огнемет позволял произвести около 35 выстрелов (или 45 секунд непрерывной работы).
Перед выстрелом, огнеметчик направлял брандспойт в сторону цели, открывал подачу азота и включал калильный воспламенитель, работающий от батарей. Затем огнеметчик открывал подачу огнесмеси из резервуара и производил выстрел. Смесь, пройдя через воспламенитель у конца брандспойта, загоралась. Электрическое воспламенение позволяло произвольно регулировать продолжительность выстрелов. Первые боевые действия Второй Мировой войны выявили ряд недостатков Flammenwerfer 34, самым серьезным из которых по-прежнему оставался слишком большой вес оружия. В 1940 году был начат серийный выпуск нового ранцевого огнемета, получившей обозначение Flammenwerfer 40 klein ("малый"), внешне напоминавший предыдущую модификацию, но имевший ряд существенных отличий: самая главная конструктивная особенность Flammenwerfer 40 klein - малый резервуар теперь помещался внутри большого, кроме того, значительно уменьшился полный вес огнемета (до 21,8 кг) за счет сокращения объема резервуара для огнесмеси (до 7,5 литров).
Огнеметы находились на вооружении саперных подразделений (в каждой роте имелось три ранцевых огнемета типа Flammenwerfer 34 или огнеметы иного образца), в которых в свою очередь создавались небольшие огнеметные отделения, использовавшиеся в составе штурмовых групп. В бою огнеметчик никогда не действовал в одиночку, обычно он имел минимум одного, а чаще двух напарников, которые прикрывали его действия огнем из личного оружия. Таким образом, огнеметная отделение состояло из командира, стрелка (вооруженных винтовками 98k) и огнеметчика (вооруженного пистолетом Р.08). Успешно использовать огнемет удавалось лишь в случае если огнеметчик имел возможность незамеченным приблизиться вплотную к позиции противника.
Огнемет был очень эффективным оружием, но чрезвычайно опасным: снайперы и пехота противника охотились за огнеметчиками в первую очередь. Согласно техническому руководству и правилам безопасности огнеметчики должны были использовать специальные кожаные защитные костюмы серого цвета (принятые к ношению с января 1940 года), однако на практике ими пользовались крайне редко. Серийное производство огнеметов обоих модификаций продолжалось до конца 1941 года. Не смотря на последующее появление более компактного и простого оружия, они продолжали находиться на вооружении германской армии вплоть до окончания войны.
Опыт боевого применения выявил целый ряд серьезных недостатков в конструкции ранцевого огнемета FmW.34, главным из которых по-прежнему оставался слишком большой вес оружия. В связи с этим было принято решение начать разработку более легкой и компактной модификации огнемета: летом 1941 года начались первые проектные работы в этом направлении. Уже весной 1942 года в войска начал поступать новый ранцевый огнемет, получивший обозначение Flammenwerfer 41 (более известен как FmW.41).
Огнемет состоял из специального станка с двумя плечевыми ремнями, большого резервуара для огнесмеси, малого резервуара со сжатым газом, специального брандспойта и воспламеняющего устройства. Дальность выстрела струи огнесмеси составляла 20-25 метров.
Огнемет FmW.41 имел целый ряд отличий от предыдущих моделей: теперь большой и малый резервуар располагались горизонтально в нижней части трапециевидного полужесткого холщового станка ранцевого типа на легкой сварной раме. В целом такая компоновка существенно уменьшала силуэт огнеметчика, тем самым снижалась вероятность поражения противником резервуара с огнесмесью. Полный вес заправленного огнемета составлял 22 кг (по другим данным 21,3), сокращение веса было достигнуто, прежде всего, за счет сокращения объема резервуара для огнесмеси. Большой резервуар содержал 7 литров огнесмеси "Flammцl Nr.19", малый резервуар заполнялся азотом.
Серийное производство огнемета FmW.41 продолжалось вплоть до запуска в серийное производство его улучшенной модификации, получившей обозначение Flammenwerfer mit Strahlpatrone 41 (FmWS.41). Первоначально изготовленные FmW.41 продолжали использоваться германской армией вплоть до окончания войны. Всего с 1942 по 1945 год было изготовлено 64284 шт огнеметов обоих модификаций; в 1942 году - 2764 шт; в 1943 году - 11480 шт; в 1944 году - 44280 шт; в 1945 году - 5760 шт.

Тактико-технические характеристики Flammenwerfer 41
полная масса: 22 кг;
объем резервуара огнесмеси: 7 л;
прицельная дальность: 20 м.
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I0AN
не москаль
не москаль


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 3146

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сейчас огнеметы испоьзуютса вообще?? их принцип както изменился?
_________________
Сильнее тот , кто сильнее на данный момент , а не сильней вообще. (с) Б. Муссолини
___________________________________________________
Если не за что умереть , зачем тогда жить…?*(с) Че Гевара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:|
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +3/–2    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 16455
Откуда: дует ветер
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет принципа действия я сейчас поищу.. кажись американцы использовали в Ираке, у них вообще богатый арсенал, недавно показывали роботов на воздушных подушках – я был в шоке, используется для разведки небольшой робот с видеокамерой и различными датчиками, летает по городу, ищет противника..
_________________
— Что было в той пробирке?
— Мой новый, улучшенный цереброфлор. Боюсь, теперь эта лужайка себе на уме(c)Черный Плащ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inanimate
Приключенец 5ого уровня
Приключенец 5ого уровня


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 688

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработка РПО-А

При разработке реактивного пехотного огнемета "Шмель" (РПО-А (3,Д) ставилась задача создания массового оружия для мотострелков и подразделений химических войск, отвечающего, с одной стороны, требованиям современного ближнего боя, а с другой - способного заменить артиллерию в труднодоступных для нее условиях: в горах, в населенных пунктах, при ограниченной видимости и т.п.

Решение этой проблемы подразумевало создание дешевого в производстве и простого в обращении и эксплуатации оружия типа гранатомет, отвечающего следующим требованиям:
- высокая точность стрельбы;
- малые масса и габариты;
- возможность многоцелевого применения с эффективностью действия по целям на уровне полевой артиллерии.

Задачи разработки подобного оружия ставились во многих странах мира еще со времени появления на вооружении армий ручных противотанковых гранатометов. Однако из-за сложности технических проблем, которые необходимо было решить, справилась с ними только Россия, а именно КБ приборостроения.

Реактивный пехотный огнемет "Шмель" является безотдачным оружием одноразового применения и имеет три типа выстрелов: РПО-А с термобарическим, РПО-З с зажигательным, РПО-Д с дымовым снаряжением. Высокая точность, кучность стрельбы и безотдачность достигнуты за счет применения оригинальной схемы запуска с разделением в канале ствола (контейнера) двигателя и боевой части. После выстpела пустые контейнеpы выбpасываются.

Боеприпас РПО-А при взрыве создает избыточное давление 0,4-0,8 кг/см2 на расстоянии 5 м от точки взрыва на открытой местности и 4-7 кг/см2 - в помещении объемом 90 м3. Ударная волна может "затекать" в окопы, укрытия и т.д.
Импульс давления при взрыве термобарической смеси, а следовательно, и ее разрушающая способность значительно выше, чем у традиционных ВВ, например тринитротолуола, что при взрыве в строениях и сооружениях, как правило, вызывает разрушение стен и межэтажных перекрытий. В зоне детонационных превращений термобарической смеси происходит полное "выгорание" кислорода и развивается температура выше 800 С. Теpмобаpический выстpел по эффективности фугасного действия сpавним со 122-мм гаубичным снаpядом.

РПО-З в помещениях объемом 90-100 м3 создает объемное горение смеси в течение 5-7с, поджигает предметы из горючих материалов (дерево, ткани и др.) и на открытой местности создает ландшафтные пожары за счет образования примерно 20 очагов первичного возгорания на общей площади до 300 м2.

РПО-Д образует непросматриваемую дымовую завесу длиной 55- 90 м на открытой местности с временем существования 1,2-2 мин., в различных сооружениях объемом до 1500 м3 создает очаги пожара, не разрушая сооружения из камня, кирпича и т.д., и при этом, с одной стороны, создает непереносимые условия для незащищенной живой силы, а с другой - полностью ослепляет защищенную противогазами живую силу на время 3-5 мин.

В огнемете "Шмель" пороховой двигатель соединен с капсулой и стволом-контейнером связями, которые при выстреле разрушаются пороховыми газами, истекающими из двигателя вперед - в полость между двигателем и капсулой и назад - наружу.
Пороховые газы, истекающие вперед, своим давлением ускоряют капсулу на длине ствола-контейнера, а назад - реактивной тягой удерживают двигатель от перемещений при выстреле. Одновременно часть пороховых газов через специально спрофилированный зазор между капсулой и стволом-контейнером перетекает в полость последнего перед передней крышкой, сбрасывает ее и наружным давлением на стенку капсулы уравновешивает внутреннее давление на нее наполнение смеси капсулы, вызванное перегрузкой при выстреле.

Такая схема выстрела позволила решить ряд проблем:
- уменьшить массу корпуса капсулы и разброс ее дульной скорости;
- обеспечить динамическую уравновешенность огнемета при выстреле и направить перемещение оружия при этом вперед;
- уменьшить длину ствола-контейнера.
Огнемет с успехом прошел проверку в ходе боевых действий в ряде локальных конфликтов.

По оценкам зарубежных и отечественных военных специалистов, огнемет по фугасному, зажигательному и дымовому воздействию на основные виды целей не уступает 105-152-мм артиллерийским снарядам, и с принятием его на вооружение Российской армии каждый солдат получил в свое распоряжение "артиллерию". В своей статье "Чем мы воевали в Чечне" в журнале "Солдат удачи" В. Ольгин вспоминает: "РПО-А - очень эффективное оружие, обладающее к тому же неплохим деморализующим воздействием ..... Пехота не терялась: РПО использовались в огромных количествах ..... Огневая точка противника была подавлена со второго выстрела (РПГ или снятое с БМП орудие "Гром")".

Разработанный огнемет РПО-А до настоящего времени не имеет аналогов за рубежом. Единственный отечественный аналог "Танин" (капсула с термобарическим снаряжением к штатному противотанковому гранатомету многоразового применения РПГ-7), разработанный в 1996 году, значительно уступает огнемету "Шмель" по основным боевым характеристикам.

Практически все элементы конструкции огнемета "Шмель" отличаются технологической простотой и могут быть изготовлены на универсальном оборудовании, применяемом в машиностроении.
Основную массу деталей, образующих огнемет и его узлы, получают холодной штамповкой листового проката, обработкой резанием круглого проката и прессованием пластмасс и резины.

Исключение могут составить труба ствола-контейнера, изготавливаемая методом намотки стеклоткани на оправку и корпуса капсулы и порохового двигателя, производимые ротационной вытяжкой. Однако эти операции широко применяются практически во всех странах, производящих реактивное оружие, в частности противотанковые гранатометы одноразового применения.

ЗДЕСЬ ФОТО МНОГИХ СЛВРЕМЕННЫХ ОГНЕМЕТОВ и ИНСТРУКЦИИ С ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ.
http://www.soldiering.ru/army/incendiary_weapon/rus/flame_thrower_rpo.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I0AN
не москаль
не москаль


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 3146

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо....а я чето думал шо можно и поовй чето придумать....а ПРо Шмели я чето забыл просто...например можно под давление нагенатть струя паров чегонибудь горючего, а потмо поджигать их...и получим объэмный взрыв.... а ваще я думаю что если покопать то в первую чеченскую и не такое было...там кулибинов хватало..
_________________
Сильнее тот , кто сильнее на данный момент , а не сильней вообще. (с) Б. Муссолини
___________________________________________________
Если не за что умереть , зачем тогда жить…?*(с) Че Гевара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB