Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Единица измерения разнообразности чисел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пользователь

цитировать


   






СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у пи всегда будет дробная часть, или должны быть бесконечные числитель и знаменатель, а не 26 этажей
Вернуться к началу
пользователь

цитировать


   






СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда уже моя мать-мразь сдохнет?
Вернуться к началу
Slav
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Репутация: +31    

Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 17134
Откуда: КиевЪ
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользователь писал(а):
когда уже моя мать-мразь сдохнет?


ахуеть, сказали гости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользователь писал(а):
то есть непереодическое бесконечное целое число как у Пи - не получить никак?

Да не бесконечное оно Более того, оно достаточно маленькое. Меньше 4-х. Миллипиздрическое.
3.14блаблабла < 4. Где оно бесконечное
Бесконечность получается, если попытаться записать число Pi в системе счисления с рациональным основанием. Запись числа Pi в системе счисления с рациональным основанием содержит бесконечное число знаков после запятой. (На самом деле не так. Невозможно записать число Pi в рациональной системе счисления - потому что нужна бесконечная память, чтобы поместить туда бесконечное число знаков. Но можно бесконечно повышать точность записи числа Pi в системе счисления с рациональным основанием, добавляя новые знаки после запятой. Вычисляя точность через ряд Лейбница или еще какую хуиту).
Опять же повторюсь, эти знаки после запятой зависят от выбранной системы счисления. А учитывая то, что десятичная система счисления - это ёбаная хуита , тот вид, в котором записывают число Pi (3.14блаблабла) - это тоже ёбаная хуита, пригодная только для специальной олимпиады по установлению новых рекордов по запоминанию знаков после запятой для книги идиотизмов гиннесса

Если говорить о бесконечности дробной части числа в той или иной системе счисления, смотри наглядный пример, чтобы лучше уловил суть.

Есть у нас скажем число 1/5 (одна пятая). В десятичной системе счисления это число можно записать как 0.2 - всего один знак после запятой. Если же попытаться записать это число в двоичной системе счисления - получим 0.0011001100110011(и т.д.)... - запись числа с бесконечным числом знаков после запятой.
Другой пример - число 1/3. В десятичной системе счисления это число придется записывать с некоторой точностью, потому что запись этого числа в десятичной системе счисления содержит бесконечное число знаков после запятой - 0.3333333333(и т.д.). Но, например, в троичной системе счисления запись этого числа не будет содержать бесконечное число знаков после запятой - 0.1. Или в шестиричной - 0.2.

Бесконечное число знаков в записи числа Pi в системе счисления с рациональным основанием появляется потому, что мы пытаемся измерить иррациональное число (Pi) с помощью рационального числа (основания выбранной системы счисления). Поэтому и получается бесконечная бредятина - рациональное и иррациональное число несоизмеримы.

Как мы пытаемся соизмерять число Pi рациональным числом, чтобы записать число Pi в системе счисления с рациональным основанием. Есть у нас, скажем, два отрезка. Один длиной a, второй a*Pi:



Возьмем нижний отрезок a=1 (рациональное число), тогда верхний отрезок = Pi. Взяли. Начинаем измерять.

Верхний отрезок содержит 3 нижних отрезка плюс xуйнюшка.



Записали 3. Теперь нам надо измерить эту xуйнюшку. Как измерить эту xуйнюшку? Если мы используем систему счисления с основанием n - тогда мы увеличим эту xуйнюшку в n раз. Например, мы используем десятичную систему счисления. Увеличиваем xуйнюшку в 10 раз и пытаемся ее измерить тем же отрезком длиной a



Длина xуйнюшки = 1 (a) плюс новая xуйнюшка. Записали 1. Увеличили новую xуйнюшку в 10 раз, измерили отрезком a, получили 4 отрезка плюс опять новая xуйнюшка. Этот процесс можно продолжать до бесконечности. Каждый раз после измерения у нас будет оставаться не измеряемая xуйнюшка.



Приведу другой пример, чтобы лучше был понятен принцип. Опять же возьмем отрезок длиной 1/3 и попробуем его измерить способом описанным выше.



В отрезок 1/3 не помещается отрезок а (длиной 1), поэтому записываем 0 и верхний отрезок (длиной 1/3) обозначаем как xуйнюшку. Пытаемся измерить эту xуйнюшку. Измеряем в десятичной, поэтому xуйнюшку увеличиваем в 10 раз:



Теперь в xуйнюшку помещается 3 отрезка a плюс новая xуйнюшка. Записываем 3, увеличиваем xуйнюшку в 10 раз, опять измеряем. Опять получаем 3 отрезка a и новую xуйнюшку. И т.д. (1/3)*10-3=1/3

Вот казалось бы, и в первом случае (когда измеряли отрезок длиной Pi), и во втором случае (когда измеряли отрезок длиной 1/3) у нас после каждого измерения остается xуйнюшка, которую надо повторно измерять. В чем разница? А разницы тут две.

1. Первая разница. В случае с измерением рационального числа (1/3) мы можем подобрать такую систему счисления, в которой после очередного измерения xуйнюшка исчезнет. Например, мы увеличивали xуйнюшку в 10 раз, чтобы измерять ее в десятичной системе счисления. Но мы можем увеличить ее в 3 раза, чтобы попробовать измерить в троичной системе счисления.



Тогда xуйнюшка длиной а*1/3 увеличится в 3 раза, дробь сократится и останется отрезок длиной a, который можно измерить отрезком a. (1/3)*3-1=0

В случае с числом Pi (или любым другим иррациональным числом) мы не можем выбрать подходящую систему счисления с рациональным основанием для измерения отрезка длиной Pi. То есть, мы не можем увеличить отрезок Pi в целое число раз, так чтобы после измерения не осталось xуйнюшки. При умножении иррационального числа (измеряемого) на рациональное (основание выбранной системы счисления) получаем иррациональное число. В иррациональном числе есть не измеряемая xуйнюшка

2. Вторая разница. Если мы выбрали неподходящую систему счисления для измерения отрезка, то в случае с отрезком рациональной длины, размер xуйнюшки после отрезания и увеличения будет повторяться.
При измерении отрезка иррациональной длины, размер xуйнюшки после отрезания и увеличения повторяться не будет. В этом кроется смысл периодической или непериодической бесконечной дробной части числа записанного в системе счисления с рациональным основанием.

К чему это я вел, сча с мысли сбился. Ага. Смысл в том, что если мы вот здесь:



Можем верхний отрезок увеличить в три раза (перейти в систему счисления с основанием 3), чтобы избавиться от не измеряемой xуйнюшки, тогда что нам мешает здесь:



Увеличить верхний отрезок в 1/Pi раз (перейти в систему счисления с иррациональным основанием), чтобы избавиться от не измеряемой xуйнюшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел в виду отбросить 3 с запятой, а 141596... сделать целым бесконечным числом, и с другими иррациональными числами - е и типа того, сделать так же
Вернуться к началу


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и вообще можно любой набор цифр писать, главное не останавливаться, и получится бесконечное число, другое дело есть ли алгоритмы короткие которые как с Пи, могут развернуться в бесконечное целое непереодическое число
Вернуться к началу


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так то Пи конечно не целое число, имеется ввиду часть после запятой
Вернуться к началу
Blum
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7091
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
есть ли алгоритмы короткие которые как с Пи, могут развернуться в бесконечное целое непереодическое число


е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что е?

мешать будет то что нюшка теоретически бесконечная у иррационального, и она еще не измерена... можно всякими хитрыми математическими способами ее рационализировать, что в общем-то в названии этой темы
Вернуться к началу
Blum
Мастер-Флудер I
цитировать

Мастер-Флудер I


Предупреждение
Репутация: +27    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 7091
Откуда: Східна Сибір
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
что е?



е тоже бесконечная непериодическая дробь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasty
Crackpot
цитировать



Репутация: +88/–10    

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24372

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
я имел в виду отбросить 3 с запятой, а 141596... сделать целым бесконечным числом, и с другими иррациональными числами - е и типа того, сделать так же


Это бессмысленно. Математика не занимается изучением цифр. Цифры нужны только для записи числа, причем в разных системах счисления одно и то же число записывается разными цифрами. Изучением цифр занимаются не математики, а нумерологи.

Anonymous писал(а):
да и вообще можно любой набор цифр писать, главное не останавливаться, и получится бесконечное число,


Не получится. Бесконечности не записываются цифрами. Бесконечности записывается специальным символом - ∞. В теории множеств бесконечность записывают греческими буквами. Еще бесконечность можно записать в виде расходящегося ряда:



или:



Обе эти суммы равны бесконечности. Но это разные бесконечности. Мы можем их сравнивать:



Первый ряд возрастает быстрее второго.

Кроме того, бесконечность можно записать как предел функции в указанной точке.



И опять же исследовать этот предел с помощью матанализа.

Короче, по-разному можно записать бесконечность. Но с помощью цифер ее записать нельзя, блиать

Anonymous писал(а):
другое дело есть ли алгоритмы короткие которые как с Пи,


Не уверен, что понял о каком "коротком алгоритме как с Пи" идет речь.

Anonymous писал(а):
могут развернуться в бесконечное целое


Бесконечность не может быть целой или не целой. Это свойство применимо к действительным (вещественным) числам, но не применимо к бесконечностям.

Смотри, есть у тебя числовая ось. На числовой оси отмечены начало координат 0 и точка 1:



На этой числовой оси ты можешь указать некоторую точку x. Получишь отрезок [0,x]:



Длина этого отрезка будет целым числом, если в отрезок [0,x] помещается целое число отрезков [0,1].
И длина этого отрезка будет не целым числом, если при измерении отрезка [0,x] отрезком [0,1] остается xуйнюшка.

Число же "бесконечность" ты не можешь обозначить на числовой оси. Ты не можешь получить на числовой оси отрезок бесконечной длины. Хочешь ты, скажем, получить отрезок бесконечной длины. Берешь началом отрезка точку 0. Дальше пиздуешь по числовой оси, чтобы указать точку "бесконечность". А эта точка от тебя съебывается и догнать ты ее не можешь. Не можешь взять отрезок бесконечной длины - значит не можешь измерить его (отрезка, которого у тебя нет) отрезком [0,1].
Свойство целый/не целый для бесконечности не определено.

Anonymous писал(а):
бесконечное целое непереодическое число


Периодической/непериодической может быть только дробная часть не целого числа. Целое число не может быть периодическим или непериодическим.

Anonymous писал(а):
ну так то Пи конечно не целое число, имеется ввиду часть после запятой


Часть пред запятой целая. Часть после запятой - не целая.

Anonymous писал(а):
что е?

мешать будет то что нюшка теоретически бесконечная у иррационального, и она еще не измерена...


Она не "еще не измерена", она "не измерима" в принципе.
Как мы измеряли xуйнюшку? Умножали ее на n (основание системы счисления) и отнимали от получившегося числа k (количество отрезков длиной a). И n, и k - целые рациональные числа. При умножении иррационального числа на рациональное получаем иррациональное. Добавление к иррациональному числу рационального тоже не делает число рациональным. Хуйнюшка всегда будет оставаться иррациональной - ни измеримой.

Anonymous писал(а):
можно всякими хитрыми математическими способами ее рационализировать, что в общем-то в названии этой темы


Нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12121212121212(12) - переодическое бесконечное целое число
Вернуться к началу


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А эта точка от тебя съебывается и догнать ты ее не можешь


очень хорошая мысль - некоторые бесконечные числа прирастают быстрее чем другие

в текущей аксиоматике может и нет таких бесконечных целых чисел, хотя я не вижу почему бы и нет

Цитата:
Математика не занимается изучением цифр


есть теория чисел в УДК 511, хотя может это немного не то
Вернуться к началу


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алгоритм с Пи - вычитается из Пи 3, и умножвется на бесконечность, или какое там действие с бесконечнастями так называется

Цитата:
е тоже бесконечная непериодическая дробь


а, ну да в общем, вычитается 2 и "умножается" на бесконечность, только я логарифмы еще со школы не понимаю
Вернуться к началу


цитировать


   






СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пи на очень бесконечных числах может теоритически в переодическое число перейти, но это чисто теоритически

и я говорю про такие бесконечные числа, в которых в которых... эх... даже +1 не прибавишь, хотя наверно такие тоже есть, ну в общем очень большие числа
Вернуться к началу
Имя
Сообщение

Смайлики
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Религия Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB