Список форумов Форум Форум
Форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тарифы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 6:30 am    Заголовок сообщения: Тарифы Ответить с цитатой

Решил от запилить базовый расклад по тарифам "на пальцах". Шо, как, зачем, почему. Все ниженаписанное не претендует на истину в последней инстанции, где-то могу тупить, где-то могу проебать что-то важное, поправляйте, если чо. В первую очередь Лены касается, как представителя энергетики. Мудрозаду молчать.

Насколько я помню, у нас тарифы на ком услуги самые низкие в Европе, а цена на газ самая высокая (была по крайней мере). Такая ситуация выливалась в то, что "Нафтогаз" стабильно был в убытках и эти убытки возмещались из бюджета. Соответственно, имеем плодороднейшую почву для всяких схем. Усугублялось это еще тем, что народ у нас очень котировал идейку про дешевый газ собственной добычи. Ага, если один газ у нас идет грубо говоря по 70 баксов, а другой по 370, но в трубе они смешаны, то тут совсем нет простора для манипуляций, ну вот совсем. Короче, сказать, что "Нафтогаз" представлял из себя концентрированный пиздец - это ничего не сказать. Собственно, единственным выходом для него могли стать простые и прозрачные правила торговли газом. Потому что то, что у нас было с тарифами до этого - это такой левацкий социализьм, что от него аж глаза кровоточат. И сохранять его в любом виде - преступление, хоть народ к нему и привык. И самый простой и правильный метод - тупо вывести все на нормальные рыночные рельсы. Один газ для всех и по рыночной цене - что может быть проще? А с бедняками государство пускай разбирается посредством субсидий.

Дополнительной проблемой было еще энергосбережение. Есть только один стимул для человека, чтоб он начал экономить. Бабло. Вот про это подробнее.

Разделю наших потребителей на три категории и попробую расписать, как повышение тарифов повлияет на каждую. Сразу дам полезную ссылку на расчет субсидий:

http://www.kmu.gov.ua/control/calculator

Первая категория - нищие. Пенсы в основном. Моя бабушка, например. Эти экономили и будут экономить по полной, при любом раскладе. Свет по необходимости, два куба воды в месяц, ну вот это вот все. Собственно, на них и упирают защитники старых тарифов. Это учли и проработали субсидии для них. Я так подсчитывал, вроде с субсидиями при экономном подходе платежки не вырастут. Но мож натупил, предлагаю всем взять платежки и пересчитать субсидии для себя. Просто там чем меньше потребляешь, тем солиднее тебе субсидия. Поскольку бабушки потребляют и так мало, их платежки возможно сильно не вырастут.

Вторая категория - средне-бедные. Ну, это большинство. При старых тарифах мы не задумывались особо над экономией. Энергия дешевая - можно спокойно обгревать комнаты кондиционерами и держать во всей квартире свет включенным. Разницы в 100-200 грн можно было не замечать в угоду личному комфорту. Штука тут в том, что там, где мы переплачивали 100-200, государство еще условно 500 докидывало "Нафтогазу" из бюджета. Ага, фактически у нас из кармана, только мы над этим особо не задумывались. ну это из разряда тех же мифов, что и "бесплатная медицина". Теперь же, в платежке гораздо нагляднее видны лично твои расходы и никто за тебя доплачивать уже не будет. Теперь есть стимул оформлять субсидии, если действительно тяжело, и самое главное, есть охуенный стимул реально экономить. Разве это не именно то, что нам сейчас нужно?

Третья категория - мажоры. Ну тут все ясно. Обогрев бассейнов и все такое. Эти субсидии оформлять не будут. Им похуй, 2 косаря платить или 10. Разница только в том, что раньше за их бассейны доплачивали мы. А теперь будут платить сами. Хотите потреблять много энергии и не экономить? Та ради бога! Просто платите по полной, всего-то делов. И никто не остается в накладе.

Короче, мне эта схема видится оптимальной. Потому возмущений я слегка не понимаю.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается газа. Там не все так просто.
У нас есть две категории газа "дешевый" и "дорогой", тоесть собственной добычи и рашковский.
Вот вечная мутка была в том какую формулу записать для расчета тарифа. Отпускать ли населению "дешевый" газ или "дорогой", а промышленности дорогой или усреднять и т д.
*ксате население сельское вообще часто получает отходы а не газ :) это уже местные проделки. Так называемый "походный" газ выдавать за качественный.
Прикол с темой догрогого и дешевого газа тянется везде. Что касается электричества. Его у нас тоже вырабатывают ТЕЦы восновном. Основная доля в балансе их. Это тепловая энергетика и работает оана на газу/угле. В больших городах типо Киев на газу т.к. экологичнее. В итоге понимаем, что электроэнергия привязана к газу. В итоге понимаем, что население получает тариф с учетом дешевого газа. Субсидирует это конечно же бюджет города.
Это были технические моменты на пальцах
Экономически и политически все запутанней. Все структуры задействованные в формировании тарифов глубоко коррумпированы. До абсурда доходило, что менеджмент из ахметовских компаний перетекал в госструктуы по надзору за этими же компаниями и работал понятное дело на кого...
тариф это вроде просто: купил, использовал в производстве и продал. Но на деле там масса всякой требухи типо оплаты труда и всех сопутствующих историй, вплоть до тачки директора компании Киевнегор:) прочих там чудесных инвестиций :))
Поэтому конечно же вариант излечения какой.
Я из этого болота выхода не вижу. Кроме как поднятие тарифа до неба и соответственное поумнение граждан, которые начнут требовать учета и адекватных услуг. Но...думается мне все может спуститься в популизм снова какие то субсидии и непонятные фокусы с выниманием этих же денег из бюджета.
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ely писал(а):
Вот вечная мутка была в том какую формулу записать для расчета тарифа. Отпускать ли населению "дешевый" газ или "дорогой", а промышленности дорогой или усреднять и т д.


Ну так если нет "дорогого" и "дешевого", нет и простора для муток. Пускай нафтогаз продает свой газ по той же цене, что и импортный, да получает прибыль, но не дотируется из бюджета.

Ely писал(а):
Но...думается мне все может спуститься в популизм снова какие то субсидии и непонятные фокусы с выниманием этих же денег из бюджета.


Да, в идеале лучше было б отказаться от практики любых субсидий, но видишь же, даже с ними народ ропщет
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще выдумывать велосипед не надо. Хотят совка. Пусть ориентируются на Германию.
Вот тариф у них один для всех равный. Просто если ты инвалид или потерял работу или хз что с тобой, то ты претендуешь на социальный минимум. Т.к. у них солидарное общество. Но. Бабло дают тебе на руки и ты распоряжаешся им сам. Хочешь платишь за электроенергию и газ, отапливая 300 квадратов квартиры, а нормальный чел переедет в меньшее жилье, по карману и будет жить с учетом дохода. А не как у нас.
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ely писал(а):
Вот тариф у них один для всех равный. Просто если ты инвалид или потерял работу или хз что с тобой, то ты претендуешь на социальный минимум.


Это хороший вариант для стабильной экономики. В условиях нестабильной нац валюты не сработает.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BrittaniLouiseBieber
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +61/–9    

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 7108
Откуда: сны Джастина
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С осени будет льготный тариф 3600 грн за 1000 кубов газа, это при условии, что вы не тратите больше 200 кубов в месяц.
>200 включается стандартный тариф 7200 гривен. Рыночная цена - 9600 гривен за 1000 кубов.

https://youtu.be/lTpeOZJFf_A?t=11m25s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вся эта льготная хрень - это зло.
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

залитый кровью сук писал(а):
Ely писал(а):
Вот тариф у них один для всех равный. Просто если ты инвалид или потерял работу или хз что с тобой, то ты претендуешь на социальный минимум.


Это хороший вариант для стабильной экономики. В условиях нестабильной нац валюты не сработает.

что не сработает?:)
единый тариф или соцпомощи? Сейчас просто на самом деле довольно сложно все группы льготников учесть и посчитать сколько кто чего получает.
Я знаю чернобыльцев, которые только того чернобыльцы, что живут в 30 км от Киева. С чернобыльскими пенсиями и льготами всякими прочими. Вот это прирва всякого непонятного дерьма. Отменить надо все и ввести соцпомощь.
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду монетизацию. Ты ща монетизируешь им льготы, а гривна опять скакать начнет и кто-то будет в пролете.

А так, то да, льготы зло.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для этого надо индексировать все выплаты :) само собой.
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж говорю, что этот вариант хорош для спокойной обстановки. В наших условиях это дикий гемор.
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое оно. В нашем хаосе самое время для резких движений. Отменяешь все льготы :)) и монетезируешь их. Упраздняя кучу всяких тупиковых веток развития :) потому что ща знов за рыбу грощи будуть с этими социальными пайками от Йули, Пети, Володи и Сени.
Просто это очень непопулярно :)) и никто не хочет быть "камикадзе"тм))
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто это очень непопулярно


Да блин, я же про это и говорю Ты сама говоришь про опасность реванша, и тут же призываешь к такому хардкору, по сравнению с которым тарифы мелочью покажутся "Непопулизм" дозировать пока приходится. Ты ж сама видишь, что хер там кто понимает, что такое реформы и что такое "непопулярные".
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ely
Мастер-Флудер I
Мастер-Флудер I


Репутация: +211/–14    

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 14260
Откуда: з чарівної країни
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин так надо люстрировать быстрее, судовую реформу побыстрее. Ну я не знаю. Такая жопа кругом как замкнутый круг
_________________
Если не можете убедить, сбейте с толку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
ящер-гриль
ящер-гриль


Репутация: +262/–45    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 53983
Откуда: град обреченный
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда и реванш будет быстрее Я кстати эту тему тоже чето не понимаю. Откуда эта жажда скорости? Не, ну понятно, что лучше быстрее, чем медленнее, но не в ущерб же всему остальному. Да, затягивание никому не нравится и ничего хорошего не несет, но надо ж понимать, что иногда лучше потратить больше времени и хорошенько продумать действия, спрогнозировать последствия, чем ломить напропалую, абы побыстрее. Быстрее можно и в жопу влететь. Народ так думает, что если быстро и радикально, то оно сразу заебись станет. А оно может и наоборот стать, примеры были
_________________
я ізвіняюсь, але шо це за криса у нас у менеджерах сайту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум -> Политика Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB